我捡了一部手机,联系到对方索要500块钱的费用,可以吗?

时间:2024-02-10 作者:大连律师

捡到手机后索要报酬,不一定是违法的。如果捡到手机要报酬,对方如果自愿给付的,那么就不违法。如果捡到手机要报酬,对不愿意给付,行为人又拒不退还的,那么很有可能会涉嫌侵占罪,是需要负刑事责任的。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百七十条
将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。
将他人的遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,依照前款的规定处罚。
本条罪,告诉的才处理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
如果不归还 可以报警处理
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你 可以报警处理的

本文链接: http://www.adpc12.com/273713.html 转载请注明出处!

友情链接: 南京公司法律师 宁波律师网 昆明律师 杭州专业离婚律师 南京律师 沈阳律师 龙岩律师 黄山律师 孝感律师 安徽律师 漯河律师 长沙律师 娄底律师 玉林律师 天津律师 昆明律师 苏州律师 余杭区律师 杭州快速离婚律师 杭州刑事辩护律师 杭州专业律师咨询 铜陵义安区律师 苏州吴中区律师 博白县律师 耒阳市律师 清远清城区律师 济南历城区律师 合肥蜀山区律师 武汉律师 玉林律师