请问离婚后,子女抚养费的支付标准是什么?需要满足哪些条件?

时间:2023-11-22 作者:大连律师

离婚后子女抚养费支付标准:有固定收入的,按月总收入的百分之二十至三十的比例支付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第四十二条
民法典第一千零六十七条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。
第四十九条第一款、第二款
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
第五十条
抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后子女抚养费的给付标准如下:
1、一般子女如果是正常需求的话,抚养费大概为支付一方的收入百分之二十到百分之三十;
2、抚养义务人有固定收入的,按照固定收入的按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付抚养费;
3、抚养义务人没有固定收入的,按照全年的总收入百分之二十至三十的比例给付抚养费。法律依据:《民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
第一千零八十四条
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。
离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。
已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚后子女抚养费支付标准是:
1.有固定收入的,抚养费按照其月总收入的百分之二十至三十的比例给付;
2.负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但不得超过月总收入的百分之五十;
3.无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。法律依据:《民法典》第一千零八十五条
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

本文链接: http://www.adpc12.com/175434.html 转载请注明出处!

友情链接: 大庆律师 天津律师 辽阳律师 重庆劳动纠纷律师 成都离婚律师网 杭州萧山区律师 杭州律所咨询 杭州合同纠纷律师 杭州交通事故律师 杭州离婚财产律师 太原律师 承德律师 松原律师 常州律师 合肥律师 六安律师 聊城律师 新乡律师 濮阳律师 崇左律师 泸州律师 贵阳律师 上海律师 湖州律师 嵊州律师 杭州商事律师 东乡区律师 修水律师 南昌西湖区律师 芦溪县律师