你好,买三轮车一年多可以上牌吗?

时间:2023-11-22 作者:大连律师

在卖出车辆后,车牌一般可以保留一年,但需要满足原机动车所有人使用时间在一年以上、车辆的所有违章等问题全处理完毕以及在办理转移登记后的一年内提出申请的三个条件才可以保留原车牌一年的有效期,其余情况不可以保留。法律依据:《机动车登记规定》第二十九条
属于本规定第二十八条第一款规定的情形,机动车所有人申请注销登记的,应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:
(一)机动车登记证书;
(二)机动车行驶证;
(三)属于机动车灭失的,还应当提交机动车所有人的身份证明和机动车灭失证明;
(四)属于机动车因故不在我国境内使用的,还应当提交机动车所有人的身份证明和出境证明,其中属于海关监管的机动车,还应当提交海关出具的《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》;
(五)属于因质量问题退车的,还应当提交机动车所有人的身份证明和机动车制造厂或者经销商出具的退车证明。
车辆管理所应当自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,收回机动车登记证书、号牌、行驶证,出具注销证明。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
车卖了车牌能保留一年的时间。机动车所有人拥有原机动车一年以上的在办理转移登记或者注销登记后一内可以保留。车辆转移、注销、迁出可保留原车牌;购买二手车和新车均可申请保留;预约至车管所办理上牌业务时提出继续使用原号牌的申请也可保留原车牌。
法律依据:
《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条
任何单位或者个人不得有下列行为:
(一)拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征;
(二)改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号;
(三)伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志;
(四)使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。

本文链接: http://www.adpc12.com/175178.html 转载请注明出处!

友情链接: 丹东律师 保定律师 成都离婚律师网 杭州婚姻律师网 杭州建筑工程律师 杭州遗产继承律师 广州律师 郑州律师 朔州律师 吉林律师 阳江律师 钦州律师 青海律师 南京律师 烟台律师 唐山律师 宁海律师 瑞安律师 嘉善律师 金东律师 武义律师 杭州律师法律服务 杭州财产分割律师 杭州继承律师 杭州余杭律师 法律问题咨询 吉水律师 柴桑区律师 上栗县律师 鄱阳县律师